Зимние берцы: обувь специального назначения

Несмотря на широко обсуждаемое многими учеными-экологами глобальное потепление климата, наши зимы по-прежнему остаются довольно холодные. Поэтому каждый сезон нам приходится проверять, не съела ли моль наши шубы и не прохудились ли зимние ботинки. А если прохудились, то приходится приобретать новые. Ведь ходить по январскому морозу в осенней обуви желающих найдется совсем немного!

Берцы зимние – прекрасный вариант прочной, долговечной и износостойкой обуви, которую можно порекомендовать для ежедневной носки всем, кто заботится о своем здоровье и комфорте. Они изготавливаются из дубленой, хромированной кожи, покрытой специальными пропитками. Они защищают ваши ноги от теплопотерь и в то же время обеспечивают им превосходную вентиляцию.

К подошве зимней обуви должны предъявляться совершенно особые требования. Прежде всего, она должна быть стойкой к экстремально низким температурам. Кроме того, она должна выдерживать длительное воздействие агрессивных солей, используемых для растворения гололеда. Именно такой подошвой, к слову, оснащаются берцы армейские, все чаще поступающие в продажу и в обычные магазины.

Однако главным элементом конструкции любых зимних ботинок является, конечно же, мех. Он может быть как искусственным, так и натуральным. Как правило, натуральным мехом отделываются модели подороже. Искусственный, напротив, применяется преимущественно в бюджетных, совсем недорогих ботинках. Но если говорить о теплоизоляционных свойствах этих двух разновидностей, то между ними практически нет разницы. Ботинки как с искусственным, так и натуральным мехом одинаково теплые, удобные и комфортные.

Выбирая берцы зимние, позаботьтесь и о шнурках необходимой длины. В идеале она должна составлять как минимум 45 сантиметров. Шнурки меньшей длины приобретать не стоит: все равно их не хватит для того, чтобы зашнуровать берцы доверху и плотно зафиксировать голеностоп. Шнурки длиной, превышающей 55 см, напротив, будут приносить дискомфорт – их придется вправлять в обувь.

Можно ли носить зимние спецботинки по пересеченной местности! Ну конечно же, да! Они разрабатывались с учетом всех возможных вариантов носки. Они полностью адаптированы для преодоления любых, даже самых сложных и невероятных препятствий. Поэтому если вы решили прогуляться по зимнему лесу, никаких проблем!

Очень долгое время берцы армейские были доступны исключительно военнослужащим, сотрудникам спецслужб и Министерства по чрезвычайным ситуациям. Сегодня же их могут приобрести и все желающие. К ним относятся не только туристы и любители экстремального отдыха, но и простые обыватели, которые хотят приобрести удобную и комфортную обувь. Правда, стоимость подобных моделей несколько превышает цены, к которым мы все привыкли при посещении обычных обувных магазинов. Но и качество армейских берец, согласитесь, говорит само за себя.

Старинная народная мудрость гласит: голову держи в холоде, а ноги – в тепле. Зимние армейские ботинки на все 100 процентов способны реализовать вторую часть этой поговорки. Благодаря им ваши ноги будут надежно защищены от самых лютых морозов. Износостойкая, нечувствительная к деформации подошва, высокие берцы, простая и удобная шнуровка – всеми этими достоинствам не может похвастаться ни одна другая обувь! Поэтому принимая окончательное решение, тщательно взвесьте все «за» и «против» и сделайте выбор в пользу той модели, которая соответствуют всем требованиям, которые вы предъявляете к современным ботинкам.