Как правильно посчитать цену за ремонт?


Зачастую в строительстве, как в сфере жизни решаются не только рабочие вопросы, но и финансовые, такие как составление юридических договоров и оформление всевозможных отчетностей, смет и прочих бумаг.

Сегодня всё больше жизнь приобретает смарт оттенок, а потому любые дела ведутся не только словами, но и на бумаге. 
В этой статье будут описаны основные этапы проведения юридических операций в строительстве.
 Начать, пожалуй, стоит с главного, а именно того, что должно быть самым заметным при строительстве – ценника на работы. Строительные работы прайс-лист имеют весьма разнообразный, однако все цены должны быть не только представлены покупателю, но и указаны в договоре. В смете будет усчитан каждый рубль, так как того требуют нормы и регламенты проведения работ. Чтобы уберечь себя от лишних затрат и реплик в ключе «никто не предупреждал» надо помнить всего одно правило – внимательно читать договор до его подписания.

Так же при заключении контрактных отношений со строительной компанией, всегда кроме сметы и договора должен присутствовать юрист. Он не только составляет контракт, а так же прописывает обязанности и возможности сторон, но он ещё и следит за исполнением этих поставленных правил договора. Во многих случаях несоблюдения правил той или иной стороной обращаются к юристу фирмы подрядчика для разрешения проблематичной ситуации. 
Так же в начале должна быть составлена подробная смета на работы, включающая примерные цены на рабочих, стройматериалы и т.п. В конце работ эта смета не только должна быть представлена, но и в ней должно всё быть просчитано до малейшей копейки. Для надёжности, чтобы убедиться, что нет обманов, лучше самому проверить перечень и подсчитать общее сольдо, а так же посмотреть, котируются ли итоговые цифры с предполагаемой суммой, набросанной вначале. Как правило, выход за рамки, если таковой присутствует, в большую сторону не должен составлять более 10-15% от всей итоговой суммы.
Если были замечены расходы на то, чего сделано или использовано не было, то это чистой воды мошенничество. При этом надо  обратиться сначала к юристу, а потом, если проблема не решилась идти в суд. Но такие дела, к счастью, случаются редко.
В целом, что касается такой темы как строительные работы, или же юридических операций при строительстве всегда надо помнить, что лучший друг клиента, это его собственное внимание.