Грамотное проектирование котельных - рациональноe долгосрочноe вложeниe денeг в комфортное будущее

Для того, что бы построенное сооружение/проект/объект не оказались в конечном итоге убыточными, необходимо провести экономический анализ целесообразности осуществления задуманной идеи. Наиболее распространенным подобным анализом является бизнес-план и технико-экономическое обоснование проведения работ.

Разработка бизнес-плана и проектирование котельных Одним из важных пунктов в обеспечении комфортных условий труда и проживания является тепло. Системы отопления, которые используются на сегодняшний день в многоэтажных жилых домах, исчерпали свой ресурс и стали убыточными. Низкая эффективность работы котлов, большой расход дорогого топлива (чаще – газа) и большие теплопотери ведут к постоянному росту тарифов на коммунальные услуги и снижению качества оказываемых услуг теплоэнерго. Потому так важна разработка бизнес-плана перед сооружением теплогенерирующего объекта. Котельная – это наиболее распространенный, в городской местности, источник горячей воды. Именно здесь происходит нагрев и подготовка теплоносителя для его дальнейшего поступления в наши квартиры (отопление и горячее водоснабжение).

Проектирование котельных – это очень ответственное задание. Проектировщикам следует учесть все нюансы потребления и особенности потребителей. Так, например, в последнее время очень популярными стали котельных с погодным регулированием, что позволяет, во-первых, рационально расходовать энергоресурсы, а значит и экономить деньги, а, во-вторых, обеспечить комфортные условия проживания у потребителей. Тщательная разработка бизнес-плана при проектировании котельных обеспечит оптимальный выбор теплогенерирующей техники. Проектирование котельных должно быть основано на правильно рассчитанных тепловых нагрузках, исходя из чего, будет подобрано генерирующее оборудование с соответствующими параметрами.

Разработка бизнес-плана такого проекта позволит еще до начала его реализации взвесить все «за» и «против» выбранного варианта, оценить его прибыльность или убыточность и ознакомиться с возможными экономическими рисками, а значит заранее продумать то, как избежать кризисных ситуаций. Грамотное проектирование котельных и разработка бизнес-плана проекта позволит рационально долгосрочно вложить деньги в комфортное будущее жильцов.

На сегодняшний день большие котельные, которые обеспечивали теплом целые города стали неэффективными и нерентабельными. В последнее время все чаще наблюдается тенденция к децентрализованному теплоснабжению. Это значит, что потребителям выгоднее построить небольшую районную или крышную котельную, которая бы работала с небольшими нагрузками. Кроме того, что такие источники тепловой энергии более мобильные, менее громосткие, они еще и более эффективные. Эффективность таких «местных» котельных обеспечивается снижением тепловых потерь при транспортировке теплоносителя. Их непосредственная близость к потребителю обеспечивает минимизацию потерь теплоносителя из-за утечек или прорывов магистральных трубопроводов, некачественной или изношенной изоляции труб и т.д. Таким образом, потребитель гарантированно получает качественные услуги за своевременно заплаченные (вложенные) им деньги.