Газовые котлы отопления


На отечественном рынке в 2011 году котлы отопления продаются в сравнительно больших объемах, чем в 2009 году, но уровень продаж докризисных высот еще не достигнут. Невзирая на то, что для потребителя существует достаточно много преимуществ в поквартирном отоплении, это, к примеру, экономия средств, топлива и возможность самостоятельно регулировать уровень тепла, в России еще нет достаточно широкого распространения таких систем. Устанавливают газовые котлы, как правило, в новых домах, где в проекте заложена установка специально оборудованных дымовых каналов. Камнем преткновения является вопрос отопления в многоквартирных домах лестничных клеток, подвалов, чердаков, то есть мест общего пользования. Кроме того, до сих пор нет четкого регламента, определяющего правила обслуживания домов, в которых установлены котлы отопления, отсутствует нормативная документация для домов с этажностью выше 9, и есть естественное сопротивление теплоснабжающих компаний и неготовность компаний-проектировщиков.

Зачастую в тех домах, где застройщик даже устанавливает котлы отопления, это, как правило, газовые котлы самого невысокого ценового сегмента. Кроме того, не учитывается наличие организации, готовой обслуживать такое оборудование.

Среди бытовых котлов в настоящее время наибольшим спросом пользуются настенные двухконтурные газовые котлы. Как правило, мощностью до 28 кВт. Удобный монтаж, приемлемая цена и установка, не требующая отдельного помещения, способствуют повышенному спросу на них. Устойчивым спросом отличаются и напольные чугунные газовые котлы мощностью до 40 кВт. Настенные двухконтурные газовые котлы эконом-класса можно приобрести, начиная с 20 тыс. руб., заметен рост покупательского интереса и к более дорогим котлам с двумя теплообменниками.

Специалисты в перспективе все-таки прогнозируют рост рынка бытовых котлов, связывая это в первую очередь с ростом и восстановлением строительства.

В странах Европы в настоящее время используются, в основном, конденсационные газовые котлы. Они отличаются высоким КПД при небольших размерах и высоким уровнем экологичности. На рынке нашей страныпока еще не наблюдается большого спроса на котлы подобной конструкции, но просматривается тенденция к его росту. Сдерживало потребительский спрос то, что конденсационные котлы значительно дороже, но на сегодняшний день цена на это оборудование падает, и конденсационный котел вполне сопоставим по стоимости и техническим возможностям с чугунным напольным котлом.

В том случае, если цена на газ в России приблизится к общеевропейской, можно предсказать перспективность распространения конденсационной технологии в нашем отечестве. Если в Европе затраты на конденсационный котел окупаются в течение нескольких лет, то в России при низкой стоимости газа срок окупаемости значительно больше, да и экономическая выгода так явно не выражена. Кроме того, в тех западных странах, где экологические нормы жестко регламентированы и строго соблюдаются, установка иных котлов, кроме конденсационных, законодательно запрещена.

Есть еще один момент, который нельзя сбрасывать со счетов в прогнозах перспектив развития отопительной техники. Развитие альтернативных отопительных источников. Известно, что запасы невозобновляемых энергетических ресурсов уменьшаются, а их стоимость постоянно растет, поэтому приоритеты будущего энергоснабжения за альтернативной энергией из возобновляемых источников - солнце, ветер, термическая энергия земли, биомасса и т.п.