Устанавливаем автомобильные багажники для удобной и безопасной эксплуатации


Сегодня ни для кого не секрет, что конструкция большинства современных машин, прямо скажем, далека от совершенства. В рамках одной статьи, не имеет смысла расписывать все недостатки, достаточно остановиться на наиболее характерных. К примеру, чем недоволен владелец компактной и экономичной малолитражки? В первую очередь, автовладельцев не устраивают автомобильные багажники, а сказать точнее их ограниченный размер. В тоже время, каждый водитель может приобрести те или иные аксессуары, которые позволят решить эту проблему раз и навсегда. Отечественный рынок автозапчастей и комплектующих полон различными боксами, корзинами, крепежом для спортивного инвентаря и т.д. Другими словами, при желании, можно приобрести приспособления на все случаи жизни. С другой стороны, обилие различных багажников, это не всегда удобно, поскольку для их хранения потребуется немало места, и приобретение всего ассортимента аксессуаров может обойтись в довольно таки круглую сумму.

 

Если вы все же решились установить багажник на крышу машины, обратите внимание на автобоксы, так как именно эти устройства, на сегодняшний день, считаются наиболее универсальными и потому приемлемыми. При самостоятельной установке аксессуаров, предназначенных для транспортировки грузов, следует придерживаться следующих рекомендаций:

- внимательно ознакомьтесь с содержанием прилагаемой инструкции;

- убедитесь в соответствии модели багажника применительно к типу вашей машины;

- старайтесь, чтобы автотранспортное средство во время установки было чистым, поскольку наличие загрязнений на участке монтажа по понятным причинам недопустимо;

- для удобства проведения монтажных работ используйте стремянку;

- перед началом сборки основания и установки боксов необходимо проверить комплектность всех деталей;

- установка кронштейнов для крепежа багажников должна осуществляться в штатных местах, а при отсутствии таких в определенной близости. Между поперечинами следует соблюсти расстояние не менее 600 мм.

- монтаж автобоксов должен проводиться без каких-либо перекосов и неровностей;

- по окончанию установки поперечных перекладин их необходимо с усилием расшатать, чтобы проверить надежность крепления.

 

Если вы используете автобокс, при загрузке равномерно располагайте груз, так как именно такое расположение является максимально безопасным. Ну и разумеется не следует превышать весовых ограничений, указанных в сопроводительной документации багажников.