Натяжные потолки для кафе и ресторанов


В наше время применение натяжных потолков довольно часто встречается не только помещениях жилых домов, но и в учреждениях детских и медицинских, в кафе, барах и ресторанах, в офисных и административных помещениях, а также в музеях, галереях, выставочных залах, кинотеатрах.

Простота монтажа, прочность, долговечность потолков вместе с широкими возможностями осуществления дизайнерских решений и фантазий декорирования интерьера, делают натяжные потолки всё более популярными. Натяжной потолок представляет собой конструкцию поливинилхлоридной пленки и алюминиевого профиля. По сравнению с обычными потолками, выполненными с применением гипсокартона, обоев, краски, натяжные потолки имеют множество преимуществ: не видно пятен от протекания воды, не скапливается пыль, под ним можно провести любую разводку проводов, натяжной потолок легко чистить.

Преимущества натяжных потолков сделали его очень популярным в помещениях общественного питания. Кроме функциональных достоинств, натяжной потолок достаточно богато выглядит, что создает в помещении кафе или ресторана дополнительный комфорт и уют.

Ремонт и подготовка помещения под кафе или ресторан в данном случае не обязательно будут дорогими. Натяжные потолки стоимость которых может быть вполне демократичной, сейчас на пике своей популярности.

При создании систем натяжных потолков в помещении ресторана неизбежно возникают специфические трудности.

Во-первых, площадь помещения зачастую огромна, поэтому дабы не допустить провисания полотен, нужно делать разделение всего потолка на секции около 50 квадратных метров. Профиль потолочной системы должен быть алюминиевым, причем процент содержания самого алюминия должен быть высоким. Крепление профиля к потолкам и стенам делают максимально жестким.

Во-вторых, стыки секций требуют максимально эстетичного закрытия. Обычный двойной кант здесь не подойдет, нужен специальный наличник.

В-третьих, системы пожаротушения и вентиляции должны быть на самом высоком уровне. Рестораны, кафе, бары – это публичные места, к которым применяются самые жесткие требования санитарных и пожарных служб. Под натяжные потолки встраиваются вентиляционные вытяжки, причем все вентиляционные вытяжки должны быть съемными. Сами полотна из пленки ПВХ должны иметь сертификаты качества и пройти санитарно-гигиенический контроль. Это же относится и к профилю.

В натяжные потолки часто встраивают датчики пожарной сигнализации и системы видео наблюдения. Как и в жилых помещениях, устанавливаются осветительные элементы.
Еще одним немаловажным фактором является качество самой пленки ПВХ. Ведь пробки от шампанского вполне могут испортить натяжной потолок.