Массивная доска для пола


Массивная доска для пола

 Для тех, кто предпочитает деревянный пол, массивная доска станет отличным выбором. Ее можно сравнить со штучным паркетом, но она гораздо большего размера. Это полотна из натуральной цельной древесины длиной до 2,5 м, шириной от 10 до 15 см и толщиной, как правило, 18 мм. По сути – это старый добрый деревянный пол, только идеально ровный, без зазоров и скрипов во время ходьбы.

 Древесина для массивной доски

 Изготавливают доску из разных пород дерева, как отечественных, так и экзотических - дуб, береза, орех могут привлечь вас своими высокими эксплуатационными характеристиками. Не менее популярна доска из клена, палисандра, ясеня, лиственницы. Среди экзотических пород – тик, венге. Каждая порода древесины имеет индивидуальные параметры влагостойкости, твердости, долговечности.

От выбора древесины будет зависеть внешний вид будущего пола, поскольку для разных пород характерны разные цветовые оттенки: светлые как у дуба или темные как у ореха. Для придания различных эффектов доску тонируют, делая ее темнее или светлее, или окрашивают «под эмаль».

Виды обработки доски

В продаже есть изделия без какого-либо покрытия, но лучше выбирать доску с одним из двух типов обработки: лаковым или масляным. Так вы защитите пол от сильных загрязнений и облегчите себе его уборку.

Лакировка выравнивает поверхность доски, полностью скрывает поры, делает ее максимально гладкой. Этот вариант покрытия лучше всего защитит пол от износа в помещениях, где много и часто ходят.

Масляное покрытие максимально сохраняет естественный, природный вид древесины. Вы видите и чувствуете рельефность рисунка волокон и поры, а значит – ходите по приятному на ощупь дереву. К тому же, если в комнате будет лежать массив, теплый пол – это не проблема, т. к. укладка не исключает устройство полов с подогревом.

Сорта массивной доски

Внешний вид, долговечность и износостойкость, цена пола из массива доски зависит от породы древесины, особенностей ее распила, наличия или отсутствия дефектов. В связи с этим существует 3 основных сорта: «Селект», «Натур» и «Рустик». Они перечислены по убыванию качества и, соответственно, стоимости. Некоторые производители выделяют дополнительные сорта.

Об укладке

Полотна доски имеют на боковых поверхностях устройства для соединения их между собой. Это либо соединение типа «шип-паз», либо замковое соединение для защелкивания досок. Поэтому укладка может быть выполнена самостоятельно, это не займет много времени и не вызовет особых трудностей.

Массив подойдет для любого помещения, если правильно сопоставить размеры комнаты и ширину доски. В маленьких комнатах укладывают пол из узкой доски, а в больших – из широкой. Так это напольное покрытие подчеркнет достоинства и скроет недостатки любой комнаты.

Статья магазина напольных покрытий Полцентр - www.polcenter.com.ua