Автомобиль Skoda Fabia – машина для всей семьи


Чешские автомобили «Шкода» всегда славились своей экономичностью, надежностью и безопасностью. Кроме того, от других иномарок немецкого или японского производства их выгодно отличает и более доступная стоимость. Одна из самых популярных моделей в ряду «Шкода» - Skoda Fabia.

Производимые в Чешской Республике машины «Шкода» хорошо знакомы многим нашим автолюбителям. Большинство моделей этой марки относится к классу малолитражных транспортных средств, вполне доступных по своей стоимости для большинства среднестатистических покупателей.

Skoda fabia – одна из самых продаваемых моделей чешского автоконцерна. Ее производство было начато в 2001 году, при участии специалистов немецкого концерна Volkswagen. К слову, именно платформа Volkswagen (Group A04) и была взята за основу Фабии. Именно поэтому ее запросто можно перепутать с Volkswagen Polo, если не смотреть на фирменный значок-логотип.

Объем двигателя (бензинового или дизельного) новой Шкоды составлял от 1,2 до 1,9 «кубиков». По своему желанию покупатель мог выбрать модель с пятиступечатой механической или четырехступенчатой автоматической коробкой передач. Мощность двигателя Skoda fabia была достаточно скромной – всего 75 лошадиных сил. Однако этого вполне хватало, чтобы разогнаться до скорости 100 км/ч. за чуть более чем 12 секунд.

Отделка салона новой «Шкоды» была более чем сдержанной, что вполне закономерно для машины данного ценового сегмента: обтянутые недорогой тканью сиденья, панели из дешевого пластика. Зато салон в Фабия получился более чем просторным – в нем совершенно свободно могли разместиться 5 человек.

Продажи «Шкода Фабия» очень быстро превзошли все ожидания ее создателей. К 2005 году она стала автомобилем №1 в ассортименте Skoda, опередив все другие модели. Вдохновленные успехом, в 2007 году чешские конструкторы представили обновленную «Шкода Фабия» второго поколения. Помимо обтекаемого дизайна кузова, в ней появился более мощный бензиновый двигатель (80 л.с.), трехточечный ремень безопасности, а также некоторые другие технические усовершенствования.

Однако помимо классических малолитражных автомобилей, автоконцерн «Шкода» производит и спортивные модели, предназначенные для активного отдыха. Одним из них является автомобиль Skoda Roomster, представленный осенью 2003 года на франкфуртском автосалоне. Roomster стал первым пятидверным универсалом, выпущенным чешскими производителями. По желанию покупателей он мог укомплектовываться дизельным (объемом от 1,4 до 1,9 литров) или бензиновым (объемом от 1,2 до 1,6 литров) двигателем.

Skoda Roomster оснащался топливным баком объемом 55 литров, стандартным для автомобилей данного класса. Его полная масса составляла 1345 килограмм.

Примечательно, что на краш-тестах, проводимых специалистами «Шкода» по методике Euro NCAP, данная модель получила высшую оценку в категории «Пассажир» и очень высокую в категории «Ребенок». Подобных результатов до этого не достигала ни Фабия, ни любая другая модель чешских автопроизводителей. Поэтому Roomster по праву можно считать самым надежным и безопасным автомобилем, когда-либо впускавшимся в Чехии.

Однако на достигнутом в «Шкода» останавливаться не собираются. В планах конструкторов концерна – не только усовершенствование уже существующих моделей, но и выпуск новых. Вполне возможно, что новые разработки Skoda будут представлены на одном из крупнейших европейских автосалонов уже в конце этого года.