Когда время обратиться за психологической помощью?


Когда человек испытывает душевную боль, ему не стоит, а иногда просто нельзя оставаться наедине со своей проблемой. Лучшее средство – выговориться другу, родственнику, товарищу или даже чужому человеку. Но нередко вместо того, чтобы просто послушать, они начинают давать советы, что-то рекомендовать, приводить примеры из собственной жизни или даже говорить, что проблема не столь существенна и не стоит внимания. Но как же? Ведь если что-то волнует человека, доставляет ему переживания, значит это уже имеет значение. Вот тогда то и стоит обратиться за квалифицированной помощью. Вопрос только в том, к кому пойти – к психологу или психотерапевту?

Возможно, Вы никогда и не задумывались, в чем различие между ними, но, поверьте, она есть. Психолог – это специалист, получивший психологическое образование. В круг его обязанностей входит консультирование, помощь в выборе профессии, проведение тренингов, работа с телефоном доверия, тестирование интеллектуальных способностей, выдача рекомендаций. К психологу обращаются тогда, когда необходимо выявить свою проблему и разобраться с нею. Психотерапевт же в первую очередь врач, который имеет определенный стаж работы и специальную переподготовку. Только психотерапевт (в отличие от психолога и психиатра) имеет право заниматься психотерапией: лечить пациентов медикаментами или оказывать немедикаментозную помощь. Этот врач выявляет психологические заболевания и содействует избавлению от них.

Разумеется, многие люди не хотят признавать себя психически нездоровыми и обращаться к врачу. Однако мало кто знает, что ни один психотерапевт или психолог не назовет своего пациента больным, только человеком с особенностями психического развития. И это не формула уважительного отношения и тем более не диагноз: все люди в какой-то мере страдают зависимостями, фобиями (страхами), подвержены депрессиям. А ведь последнее не просто признак усталости и неприятия жизни, это серьезная проблема, с которой под силу справиться только психотерапевту.

Для того, чтобы обратиться к специалисту не нужно никаких направлений или рекомендаций. Психологический центр принимает всех без исключения и без лишних вопросов. Если человек, например, не желает, чтобы кто-то из знакомых знал о том, что он обратился за помощью к психотерапевту, то лечение можно пройти анонимно. Психотерапевт – это тот человек, которому по-настоящему можно доверять. Ничего из обсужденных вопросов не может быть вынесено за пределы кабинета врача, даже при описании отдельных случаев из практики, психотерапевт всегда спрашивает позволение своего пациента рассмотреть его случай в своем научном труде.

Поиски хорошего психотерапевта всегда занимают немало времени. Лучше всего, конечно, обращаться к специалисту по рекомендации кого-то из знакомых. Ведь практикующих любителей немало, а настоящих профессионалов наоборот немного. Психологический центр, имеющий хорошую репутацию, также отличный вариант. Здесь Вам не только помогут в выборе специалиста, но и назначат личного лечащего врача и создадут все условия для комфортного пребывания в центре. Разумеется, услуги такого врача будут стоить недешево. Но, согласитесь, Ваше здоровье ценнее. Психические травмы и заболевания нуждаются еще в большем внимании, чем болезни тела. Ведь как мы все знаем, корень всех бед таится в нашей голове. И только опытному психотерапевту удастся выяснить, где и почему произошла «поломка» и как ее устранить.