Как решить проблему канализации в загородном доме?


Как решить проблему канализации в загородном доме?
При строительстве загородного дома или дачи первое, с чем сталкивается владелец – это проблема обустройства водосточной системы и канализации. В тех случаях, когда от поселка канализационная сеть проложена недалеко, задача может решиться достаточно легко и быстро. Но зачастую дело обстоит совсем иначе – владельцу дома приходится самостоятельно создавать привычные удобства. И здесь важно создать такой тип канализации, который определит комфорт и функциональность жилого помещения на много лет вперед.
В зависимости от объема сточных вод, можно выбрать оборудование различного характера и класса. Например, самым простым вариантом будет обустройство канализации в виде выгребной ямы, куда будут сливаться все стоки. По мере того, как заполняется яма, отходы должны откачиваться ассенизационной машиной. Обычно это делается один раз в неделю, что доставляет определенные неудобства хозяину. Ведь на такие услуги приходится постоянно тратиться и зависеть от оперативности работы ассенизаторов.
Последнее время некоторые владельцы загородных домов применяют системы очистки. Это связано с увеличением объемов сточных вод, которые в свою очередь являются угрозой экологии и человеку.
В основе работы таких очистных сооружений лежит биологический метод очистки. Другими словами, канализационные стоки попадают из дома в специальную емкость – септик, в котором созданы условия для протекания анаэробных процессов.
В том случае, когда сточные расходы большие, требуются канализационные насосы, с помощью которых можно подключиться к центральной канализации или находящимся поблизости очистным сооружениям. Такая система предусматривает наличие одной или нескольких КНС (канализационная насосная станция).
Современные КНС способны обслужить не только несколько домов, но и несколько поселков. При этом важно помнить, что выбирать канализационные насосы необходимо с учетом режима поступления сточных вод и их количества.
Состоит канализационная станция из канализационных насосов, трубопроводов и автоматической системы управления. Одно из преимуществ такой канализационной установки - наличие ротора-измельчителя, которым снабжены насосы. Именно он обеспечивает дробление пищевых отходов и крупных предметов (тряпок, пакетов и т.д.).
Срок службы КНС немалый - около пятидесяти лет.
Современная канализационная станция – это прогрессивное, экологическое и экономное решение.